Перейти к содержанию
natahka55

Нарушение сроков доставки посылок - розыск, жалобы, компенсации

Рекомендуемые сообщения

bnforumbig.png

Еще не зарегистрированы в Личном кабинете Alfaparcel? :o

Покупка брендовых вещей в Англии - сейчас стала проще, чем кажется!

Регистрируйтесь, заполняете данные профиля, отправляете нам ссылку на товар и пополняете баланс - все.

Останется только дождаться прихода заказа на наш склад, заказать формирование посылки и уже через 2-3 недели Вы получаете свой заказ в своем городе!

*Alfaparcel рекомендует формировать посылки сразу из нескольких товаров - так получается выгоднее!

Поделиться сообщением

Всё, ниженаписанное, относится к услуге экспресс-доставки - EMS (на территории России оказываемой государственной Почтой России)

как же действовать, если Вы не получили почтовое отправление в течении длительного срока времени(действительно длительного!!!):

Каждому международному отправлению присваивается уникальный трекинг-номер, по которому возможно отследить его путь и прохождение различных пунктов обработки отправлений. На основании данной информации мы и будем делать заключения и соответствующие выводы, а соответственно, и давать примерные инструкции по вашим действиям. (Отправления без трекинг-номера мы рассматривать не будем.)

Сервис слежения почты Parcelforce в Великобритании:

http://www.parcelforce.com/portal/pw/track...equestid=158398

Сервис слежения почты России RussianPost :

http://info.russianpost.ru/servlet/post_item

1.Вбиваем ваш трекинг-номер в соответствующий сервис слежения

В результате мы можем получить три вида информации:

а) To promptly retrieve the record of your item, please key in your Enquiry Reference Number (if available), for example, 05000123A:

Что означает, что информация о вашем отправлении по трекинг-номеру в данный момент отсутствует. Это не страшно, информация обычно появляется в течении нескольких дней после принятия к отправке.

или Acceptance, March 15, 2010, 12:40 pm

Что означает, что ваша посылка была принята к отправке почтовым отделением отправителя

б) Arrival at outward office of exchange 14:19 27-Feb-2010 INTERNATIONAL POST OFFICE

или Processed through Sort Facility, March 15, 2010, 3:39 pm

Что означает, что ваша посылка находится на сортировке в стране отправителя и готовится к дальнейшей отправке адресату

в) самый важный пункт - когда ваше отправление покинуло страну и ему присваивается статус экспорта (эта дата играет важную роль в дальнейших разбирательствах с почтовым сервисом)

выглядеть эта отметка может так:

15:02 27-Feb-2010 Departure from outward office of exchange или International Dispatch, March 16, 2010, 10:38 am

или Outward Registered Letter Destination - Russian Federation The item (RT*********HK) left Hong Kong for its destination on 7-Mar-2010

Что же происходит дальше? Посмотрим:

Сервис слежения почты России RussianPost :

http://info.russianpost.ru/servlet/post_item

Вбиваем наш трекинг-номер в сервис слежения и получаем либо не получаем информацию. (ВНИМАНИЕ трекинг-номер должен вбиваться без пробелов на конце и в начале, только цифры и буквы)

а) Информации никакой нет

После экспорта из страны-отправителя (Пункт 1 – подпункт «В») ваш пакет попадает на российскую таможню, а уже после этого его принимает почта России.

если после отметки об экспорте времени прошло немного (2-5 рабочих дней) - ничего страшного

если же прошло более 7 рабочих дней, а информация до сих пор так еще и не появилась: Значит товар застрял на таможне (Скорее всего он там не застрял, а его просто не забирает почта России. У таможни редко бывают длительные задержки, и я не припомню, чтобы на их стороне хоть раз была пропажа отправления. Но мы судим по факту, а не по догадкам.)

Пишем жалобу! В ФТС (федеральную таможенную службу)

http://www.customs.ru/ru/reception/message/

Заполняем соответствующие поля и выбираем пункт «Неполучение >> МПО»

Пишем как можно подробнее, указывая ваш трекинг-номер отправления.

«Уважаемая ФТС!

Мой заказной пакет из (указываете страну-отправитель) с трекинг-номером «RT111222333HK» (указываете ваш трекинг-номер), уже более 7 рабочих дней не передается «Почте России»…

Прошу вас разъяснить сложившуюся ситуацию и объяснить, почему с вашей стороны нарушаются сроки обработки и проверки МПО. А также предоставить мне информацию о месте нахождения моего отправления.

Какие действия я должен предпринять, чтобы этот вопрос был решен?" (или закончить свою жалобу любой другой фразой, о том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы этот вопрос был разрешен: "Что мне нужно делать по этому поводу?", "Куда мне обращаться с жалобой по этому поводу?", "Что я должен сделать, чтобы получить свое МПО?" - МПО - это международное почтовое отправление)

Это как раз и будет претензия по срокам в ФТС

б) Информация об операциях присутствует (импорт, обработка, досыл и т.п.)

Если информация есть, и видно, что товар движется к вам из одного пункта обработки в другой пункт обработки с промежутком 2-3 рабочих дня – это нормально, переживать тут не о чем.

В) Информация присутствует, но обрывается.

Информация об импорте появилась. То есть почта России МПО приняла! И через некоторое время вы замечаете, что после какой-то операции в дальнейшем никакой информации не появляется в течение длительного срока времени

Например: после атрибута операции «Покинуло место международного обмена»

Это еще не повод паниковать, но повод задуматься..!

Обратимся к текущим нормативам, по внутренним срокам почты России. Они меняются, и актуальную информацию можно получить тут: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho...sdeliv_external

Как мы видим, максимальный срок доставки по России (т.е. с момента импорта и до доставки в почтовое отделение конечного пункта назначения) составляет максимум 11 дней

Если в течение этого времени вы так и не получили свою посылку - пишите заявление на розыск

Для этого вам потребуется: документ, удостоверяющий вашу личность и хороший скан квитанции об отправке (просите продавца предоставить вам его)

Многие подавали на розыск и безо всяких сканов квитанций, имея только трекинг-номер. Но лучше перестраховаться и упредить возможный отказ в приёме вашего заявления

При подаче заявления требуйте номер, под которым ваше заявление регистрируют и ФИО и должность того, кто ваше заявление регистрирует. Либо просите проставить дату, подпись и номер регистрации на втором экземпляре заявления (копии, которая останется у вас)

Если заявление отказываются принимать с любой мотивацией - опять же просите либо отказ в письменном виде, либо ФИО и должность того, кто отказывается принимать

Подали на розыск! Замечательно, ждем результатов.

И в это же время пишем жалобу в Министерство Связи

Жалобу пишем тут:

http://minkomsvjaz.ru/ministry/contacts/qu...acts/questioner

В жалобе описываем сложившуюся ситуацию, указываем трекинг-номер вашего отправления и в конце снова интересуемся "Какие действия я должен предпринять, чтобы этот вопрос был решен? или Что мне нужно делать по этому поводу? Куда мне обращаться с жалобой по этому поводу? Что я должен сделать, чтобы получить свое МПО?"

А теперь самое интересное

3. Своё отправление вы получили, но сроки были нарушены

Вы, как получатель!, имеете право требовать компенсацию, которую начислят именно вам

Сделать это нужно как можно скорее - компенсация составляет до 100% стоимости пересылки в зависимости от нарушенных сроков (см. ниже "Чем руководствоваться, требуя компенсацию")

Пишем заявление на компенсацию. И плюс жалобу в Министрество связи:

http://minkomsvjaz.ru/ministry/contacts/qu...acts/questioner

Снова описываете мучения-хождения своего МПО, жалуетесь на сроки, обязательно указываете трекинг-номер и снова просите помочь разобраться в сложившейся ситуации

Реальный случай недавней компенсации: Была написана только жалоба в Минсвязи, срок от экспорта до импорта - 5 недель, срок от импорта до вручения - 2 недели. На следующий после жалобы день из Минсвязи позвонили по указанному телефону и попросили копии документа об отправке (тот, который можно попросить у отправителя). После этого компенсировали 50%. Путём нехитрых математических вычислений - 50% за задержку от 3-х до 5-ти дней включительно, две недели минус 3-5 дней - получаем 9-11 дней = максимальный срок доставки МПО по стране с момента импорта

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ

Если МПО потерялось не на территории России, то по заявлению Почты России на розыск вы подать не можете, подает отправитель. Из реальной практики - заявления такого рода принимаются, но помимо трекинг-номера лучше всё же приложить к такому заявлению скан квитанции отправителя

Если МПО потерялось на территории России. Обязательно подавайте на розыск сами! Не складывайте все на продавца. Конечно, лучше, если он тоже подаст на розыск, но и вы не сидите. У нас почта компенсацию проведет непосредственно вам. Ещё раз хочу подчеркнуть, КОМПЕНСАЦИЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЮ (т.к. посылка уже у получателя и имеется документ, подтверждающий дату отправки - всё тот же скан квитанции об отправлении)

ОБРАТИТЬСЯ ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕМ КОМПЕНСАЦИИ МОЖНО В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТПРАВЛЕНИЯ (день именно подачи отправителем вашей посылки в его почтовом отделении, а не день экспорта)

Если у вас отказываются принимать заявление на розыск посылки, не имеющей статуса импорт :

Если у кого-то возникнет ситуация с требованием с нашей стороны "приложить скан квитанции, которую отправителю выдали на его почте" - это новая разводка и отговорка нашей почты, чтобы снять с себя ответственность. если у вас есть номер почтового отправления (он же трекинг номер) - его вполне достаточно для написания заявления, а уж почта сама должна будет по этому номеру делать запрос в почтовую службу отправляющей стороны

если у вас всё же отказываются принимать заявления на основании того, что у вас отсутствует скан квитка об отправлении - требуйте письменного отказа, чтобы иметь возможность обратиться с жалобой в Министерство связи

если отказывают и в этом (а именно так и бывает, какому сотруднику захочется подставлять свою шею), просите сотрудника представиться и назвать свою должность, дабы указать их в жалобе, как правило, после этого у вас примут заявление. важный момент: заявление должно быть зарегистрировано, просто отлично, если оно будет в двух экземплярах - т.к. на втором (вашем) экземпляре должны поставить печать учреждения, указать дату и номер регистрации вашего заявления

в противном случае, ваше заявление вполне может "потеряться"

1.Как и где подать заявление на розыск отправлений/несоблюдения сроков их доставки, нарушения сохранности или недостачи вложения

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho.../remove_clients

2. Сроки прохождения международных почтовых отправлений по территории РФ

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/ho...sdeliv_external

3.Ответственность операторов почтовой связи

http://www.fps.vologda.ru/regulation/part5/

4. Чем руководствоваться, требуя компенсацию

Приложение № 1

к приказу ФГУП «Почта России»

от 14.01.2008 № 1-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выплаты возмещений пользователям услугами международной и внутренней экспресс-почты EMS

3.1.2. Размеры возмещений за нарушение контрольных сроков пересылки и доставки отправлений EMS (как внутренних, так и международных отправлений EMS):

В случае нарушения установленных и действующих в настоящий период контрольных сроков пересылки и доставки отправлений EMS, отправителю выплачивается возмещение в следующих размерах:

- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки до двух дней включительно, отправителю выплачивается возмещение в размере 30 (тридцати) процентов тарифа за пересылку;

- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки от трех до пяти дней включительно, отправителю выплачивается возмещение в размере 50 (пятидесяти) процентов тарифа за пересылку;

- при нарушении контрольных сроков пересылки и доставки свыше пяти дней, отправителю выплачивается возмещение в размере 100 (ста) процентов тарифа за пересылку.

4.1.1. Сроки предъявления претензий пользователями услугами EMS

- по международным отправлениям EMS - в течение шести месяцев со следующего дня после дня подачи отправления, если иные сроки не предусмотрены двусторонними соглашениями, заключаемыми между ФГУП «Почта России» и иностранными Почтовыми администрациями.

4.1.2. Сроки рассмотрения претензий

«EMS Почта России» рассматривает заявление на выплату возмещения и дает письменный ответ заявителю в срок не более двух месяцев с момента получения заявления.

Полный текст документа здесь:

http://depositfiles.com/ru/files/3yx5faa73

5.Копия квитанции об отправлении (которую вы будете просить у продавца) по-английски называется Customer Copy

6. Формы на выплату возмещений EMS Почты России можно посмотреть по http://www.emspost.ru/information/documents/compensations

За предоставленную информацию огромное спасибо известному интернет форуму

http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/:)

Изменено пользователем natahka55

Поделиться сообщением

Привожу пример, как нужно поступать с родной ПР в случае нарушения сроков доставки почтовых отправлений:

было:

http://community.livejournal.com/virtualsh...48821#t51548821

стало:

http://community.livejournal.com/virtualsh...ng/4727814.html

Осталось понять, где раздобыть п.2 и п.3 из Приложения к Претензии...

По п.3 хотелось узнать мнение нашего отправителя - Альфапарсела...

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, моя посылка Покинуло место международного обмена 15.03.2011 03:54, далее есть информация (которую я получила по телефону), что в этот же день она покинула Москву, НО на сортировочный пункт моего города (Московская область) так и не пришла. Уточнила у них срок доставки - до 4х дней не считая дня передачи. Получается, что срок истек!!! По телефону предложили писать заявление о розыске. (ходила к себе на почту, там посылки нет) Помогите найти посылку RJ754323754GB

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, моя посылка Покинуло место международного обмена 15.03.2011 03:54, далее есть информация (которую я получила по телефону), что в этот же день она покинула Москву, НО на сортировочный пункт моего города (Московская область) так и не пришла. Уточнила у них срок доставки - до 4х дней не считая дня передачи. Получается, что срок истек!!! По телефону предложили писать заявление о розыске. (ходила к себе на почту, там посылки нет) Помогите найти посылку RJ754323754GB

Я бы пока подождала, срок не критический, бывает больше. Для инициации розыска Вам нужно написать о ситуации с посылкой в службу поддержки.

Поделиться сообщением

Пишем жалобу! В ФТС (федеральную таможенную службу)

http://www.customs.ru/ru/reception/message/

Заполняем соответствующие поля и выбираем пункт «Неполучение >> МПО»

С удовольствием бы написала! Но ссылка не открывается! Это только у меня или...? :(

Поделиться сообщением

25.03.2011

Вниманию получателей международных почтовых отправлений!

В ФТС России поступают многочисленные обращения по поводу задержек доставки международных почтовых отправлений (МПО). В связи с этим сообщаем, что такие задержки не связаны с действиями таможенных органов.

Согласно новому таможенному законодательству (п. 1 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза), таможенные операции в отношении всех поступающих в Россию МПО проводятся в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем предъявления МПО таможенному органу операторами почтовой связи. Исключение составляют товары, запрещенные и ограниченные к пересылке, а также товары, в отношении которых проводятся проверки другими правоохранительными органами.

Иными словами, таможенный орган обрабатывает МПО в течение рабочего дня, после чего посылки передаются обратно операторам почтовой связи для дальнейшей доставки адресату.

Ответственность за утрату международных почтовых отправлений, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки международных почтовых отправлений, согласно положениям Всемирной почтовой конвенции, несут почтовые администрации. В России эти функции осуществляет ФГУП «Почта России».

Cо сроками пересылки можно ознакомиться на официальном сайте ФГУП «Почта России»

www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/termsdelivery/termsdeliv_external.

С информацией о таможенных правилах в отношении МПО можно ознакомиться на сайте ФТС России (www.customs.ru) в разделах «Информация для физических лиц» и «Информация для участников ВЭД».

Обращаем Ваше внимание, что существуют особенности подачи физическими лицами жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица (см. ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»):

1. Жалоба подается в письменной форме.

2. Жалоба подписывается собственноручно лицом, чьи права, по его мнению, нарушены, или его представителем.

Аналоги собственноручной подписи (факсимиле, факс, электронная подпись и др.) для подписания жалобы не принимаются. Поэтому жалоба, направленная в электронной форме (в том числе через форму обращения на портале «Приемная ФТС России»), рассмотрена не будет, и таможенный орган вынужден будет информировать заявителя об отказе в ее рассмотрении.

Источник: http://www.customs.ru/index.php?option=com...le&id=14004

Поделиться сообщением

С удовольствием бы написала! Но ссылка не открывается! Это только у меня или...? :(

http://reception.customs.ru/index.php?opti...s&Itemid=67

а так?

если опять никак, то идете на http://www.customs.ru/ ищете в левом столбце (почти в самом низу) Приемная ФТС России

Далее Обратная связь и там разберетесь B)

Поделиться сообщением

здравствуйте моя посылка EK026330551GB по статасу с 4 июня !!!!!!! находится на таможне англии , что делать где искать , сотрудники ап оформили посылку в розыск, если посылка не найдется ?? что делают в таких случаях?

Поделиться сообщением

Сочувствую :( Если посылка не найдется, Вы получите компенсацию.

Поделиться сообщением

Добрый день! мне позвонили с почты и сообщили, что

87344 27.06.2011 10:39

28.06.2011 18:39 отправлена Parcelforce

номер: EK027336365GB

пришла на территорию России с меньшим весом.вес при отправке-указанный АП-Объёмный вес 14.000 кг ; Фактический вес 13.880 кг

посылка пришла порванная с весом

Экспорт 29.06.2011 00:48 Великобритания GBCVTA

Импорт 05.07.2011 01:49 130980 Москва EMS ММПО 11.64

разница в весе 2кг240гр.

есть акт о том что она такая поступила в службу доставки России.

завтра мне необходимо ехать составлять опись недостачи и акт приема посылка.

какими должны быть мои дальнейшие действия???так как служба доставки утверждает что она такая поступила в Россию.

Поделиться сообщением

У меня складывается такое впечатление, что в Parcelforce работает некая группировка, которая тупо ворует, где часть, а где и всю посылку... Ответственность (частично) несет компания parcelforce, а мы, тут в России не чего с этим сделать не можем и не сможем... Ведь так не бывает, что посылка просто пропала.... А кто же вернет деньги за сам товар? который собственно и был отправлен...

Поделиться сообщением

В данном случае винить Parcelforce не вижу оснований. Тут скорее вина российской таможни, которая могла вскрыть посылку для проверки и потом не запаковать ее должным образом. Что касается Parcelforce, то как раз с помощью этой компании можно получить компенсацию за повреждения полученные посылкой в ходе доставки.

bakanoba

Рекомендую при получении посылки получить полную опись ее содержимого, а также акт о разнице в весе. И направить сканы этих документов нам. Мы заполним все необходимые бумаги и если действительно будет недостача товаров, то Parcelforce должен будет выплатить компенсацию, которая будет передана Вам согласно правилам.

Поделиться сообщением

В данном случае винить Parcelforce не вижу оснований. Тут скорее вина российской таможни

ну как же вина российской таможни? посылка до сих пор в экспорте, она не пересекала территорию РФ.

Экспорт 16.06.2011 02:09 Великобритания GBCVTA

Что касается Parcelforce, то как раз с помощью этой компании можно получить компенсацию

Согласен, компенсация возможна, но какая? за что?

Изменено пользователем dfg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти