Перейти к содержанию
AnWa

Первый и сразу отрицательный опыт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу рассказать мой неудачный опыт использования АР.

АР позиционирует себя как - самая дешевая доставка из Англии. Для меня это оказалось не так и вот почему.

Приобрел я себе на ebay.com.uk смартфон Google Pixel XL 04 февраля 2017 г. Доставку оформил на услугу виртуального адреса АР.

На склад АР товар пришел в 09:50 07 февраля 2017 г. Появился в списке на складе 18:20 в этот же день. Для подстраховки что продавец отправил все правильно заказываю дополнительную услугу "Запрос фотографий посылки" за £1.50. Тут претензий нет, все хорошо.

Как Вы понимаете, мне хочется поскорее получить смартфон себе, поэтому заказываю сразу

1. Доставка DHL Premium £37.40 (тут я считаю кроется первый обман, потому что на сайте dhl.de нет информации вообще про DHL Premium)

2. Тара и упаковочные материалы £1.00

3. Услуга Alfaparcel "срочная упаковка" £5.00 (это второй обман, обычная упаковка занимает из описания до двух дней, следовательно срочная должна ускорить и саму отправку, но это не так.)

Итого оплачено £43.40. И так:

Готов к отправке 2017-02-08 09:43:08

Отправлен 2017-02-08 10:05:01 (Статус отправлен!!!! Услугу срочная упаковка "сделала" свое дело).

Как выяснилось позже из ответа АР: "Мы отправляем посылки в Германию каждую неделю,поэтому с момента присвоения посылке тракинга, до фактической отправки посылки с нашего склада может пройти от 1 до 4 рабочих дней". Т.е. после присвоения статуса "Отправлен" посылка может пролежать еще 4 дня на складе АР.

И только 14.02.17 13:23 поcылка появляется в Германии. Вот полный тракинг дальнейшей судьбы посылки.

Tue, 14.02.17 13:23 Börnicke, Germany The shipment has been processed in the parcel center of origin

Tue, 14.02.17 19:11 -- The instruction data for this shipment have been provided by the sender to DHL electronically

Wed, 15.02.17 05:17 Rodgau, Germany The shipment has been processed in the destination parcel center

Wed, 15.02.17 10:57 IPZ-Ffm, Germany The shipment will be transported to the destination country and, from there, handed over to the delivery organization. (Homepage / online shipment tracking: https://post.kz/mail/search/track/)

Thu, 23.02.17 19:42 IPZ-Ffm, Germany The international shipment has arrived at the import parcel center

Fri, 24.02.17 17:44 Saulheim, Germany The shipment has been processed in the parcel center of origin

Sat, 25.02.17 03:22 Rüdersdorf, Germany The shipment has been processed in the destination parcel center

Sat, 25.02.17 08:38 -- The shipment has been loaded onto the delivery vehicle

Sat, 25.02.17 08:39 Germany The shipment has been postponed and will probably be delivered on the next working day

Mon, 27.02.17 08:10 -- The shipment has been loaded onto the delivery vehicle

Mon, 27.02.17 10:15 Germany The shipment has been successfully delivered

И что мы видим? Спустя две недели посылка все еще в Германии!!

Из ответа тех. поддержки АР: "Насколько мы понимаем, посылка по какой-то причине была возвращена обратно отправителю. Причина возврата нам неизвестна, к сожалению. Причина возврата посылки всегда указывается на самой посылке. Когда посылка будет возвращена в наш дистанционный офис в Германии, мы сообщим Вам об этом."

Хотя посылка возвращена 27 февраля, ответа нет до 02 марта!!! Ответ: "Сообщаем, что мы получили подтверждение о возврате посылки в Германию. На посылке указана следующая причина возврата "Gefahrgut" (насколько мы понимаем, содержимое посылки расценено почтовой службой DHL как "опасный груз".)" Опасный груз????

Предлагают мне отправить через другую курьерскую службу с Германии сразу в Казахстан за дополнительные £31.12. Ну что делать, соглашаюсь и оплачиваю в этот же день. На вопрос будет ли возврат денег за неудачную отправку через DLH получил следующий ответ: "К сожалению, нет, почтовые расходы не возвращаются DHL."

Итак, вторую доставку TNT я оплатил как и сказал 02 марта, но из ответа АР: "Курьера можно было заказать на 07/03/17, что и было нами сделано."

Т.е. только вчера!

Итого:

1. Со дня покупки уже прошло больше месяца!

2. Потрачено на достаку £73.52

3. Планируемая дата доставки 29 марта!!!

Поделиться сообщением

Я понимаю, вашу печальку и негодование - но вы не на тех "бочку катите".

По вашему треку видно, что между 15 и 23 февраля посылка побывала в Казахстане - а какие в это время были статусы? Скорее всего это ваша казахстанская почта (DHL передал посылку Почте Казахстана) "сделала бяку" на вашу посылку - объявила ее "опасной" и отослала обратно DHL в Германию. В Казахстане (как и в России и Беларуси) действуют правила ввоза криптографических средств. Смотрела в инете - Google Pixel возникают проблемы с нотификацией при доставке. Это был ваш риск при пересылке, АП и DHL здесь не при чем. Сама сижу жду телефон из Поднебесной - выдохнула, когда прошел таможню.

Итак, вторую доставку TNT я оплатил....

......

3. Планируемая дата доставки 29 марта!!!

Я вас немного еще огорчу - курьерская служба TNT скорее всего (как и DHL Express) не будет самостоятельно растаможивать вашу посылку, а предложит вам таможенного брокера - что стоит денег. Но зато сделает правильную нотификацию. И вы сможете получить ваш телефон.

Изменено пользователем Olginya

Поделиться сообщением

Сочуствуя возникшей ситуации, тоже хотела бы отметить, что упреки несправедливы. Сроки доставки DHL в Россию на сайте АП указаны - 18-23 дня (в Казахстан, думаю, такие же). Сроки выдержаны. Каим образом при этом отправляется посылка не важно. К возврату и отказу DHL возместить расходы АП не имеет отношения. Это компания посредник и она всего лишь передает Вашу посылку почтовой службе.

Ваша ситуация - это, к сожалению, риски покупок в интернете.

Поделиться сообщением

Я понимаю, вашу печальку и негодование - но вы не на тех "бочку катите".

По вашему треку видно, что между 15 и 23 февраля посылка побывала в Казахстане - а какие в это время были статусы? Скорее всего это ваша казахстанская почта (DHL передал посылку Почте Казахстана) "сделала бяку" на вашу посылку - объявила ее "опасной" и отослала обратно DHL в Германию. В Казахстане (как и в России и Беларуси) действуют правила ввоза криптографических средств. Смотрела в инете - Google Pixel возникают проблемы с нотификацией при доставке. Это был ваш риск при пересылке, АП и DHL здесь не при чем. Сама сижу жду телефон из Поднебесной - выдохнула, когда прошел таможню.

Возможно, но я делал запрос в Казахстане, вот их ответ: "Почтовое отправление EK014714395DE на сегодняшний день (23.02.17) на территорию Республики Казахстан не поступило. Согласно данным международного сайта http://globaltracktrace.ptc.post/gtt.web/ почтовое отправление отправлено из Германии. Согласно пункта 1 статьи 5 Положения Всемирной почтовой Конвенции (Доха, 2012год) (далее - Конвенция ВПС), любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. В связи с чем, для проведения розыска и установления местонахождения почтового отправления необходимо отправителю инициировать розыск по месту подачи отправления, т.е. в Почтовую администрацию Германии, так как в данной Службе имеются все документы по отправке почтового отправления в Казахстан."

1. Если бы посылка поступала на территорию РК, то была бы отметка об этом.

2. Данный товар не находится в списке запрещенных товаров.

Ваша ситуация - это, к сожалению, риски покупок в интернете.

Вот эти риски я и описываю для других, на своем примере, возможно кто то задумается, я бы второй раз уже не рискнул. А искал бы продавца, который бы сразу отправил в Казахстан.

Поделиться сообщением

Возможно, но я делал запрос в Казахстане, вот их ответ: "Почтовое отправление EK014714395DE на сегодняшний день (23.02.17) на территорию Республики Казахстан не поступило. Согласно данным международного сайта http://globaltracktrace.ptc.post/gtt.web/ почтовое отправление отправлено из Германии. Согласно пункта 1 статьи 5 Положения Всемирной почтовой Конвенции (Доха, 2012год) (далее - Конвенция ВПС), любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. В связи с чем, для проведения розыска и установления местонахождения почтового отправления необходимо отправителю инициировать розыск по месту подачи отправления, т.е. в Почтовую администрацию Германии, так как в данной Службе имеются все документы по отправке почтового отправления в Казахстан."

1. Если бы посылка поступала на территорию РК, то была бы отметка об этом.

2. Данный товар не находится в списке запрещенных товаров.

1) Ваша почта просто дала вам отписку (по розыску). И задержка как раз произошла на "Пункт приема/обмена международной почты, 888880" Где он находится? Между))) Между Германией и Казахстаном. Но вы же видите, что по всем пунктам Германии ваша посылка прошла без задержки. И только ПК ее не пустила к себе. А еще и хитро ничего не отметила.

Это треки Почты Казахстана

14.02.2017 13:23 Принято почтовое отправление для отправки Пункт приема/обмена международной почты, 888880

15.02.2017 10:57 Отправлено из исходящего учреждения обмена Пункт приема/обмена международной почты, 888880

Но немецкая почта 23 февраля получает международную посылку - импорт у нее!! Это значит было за пределами Германии. В стране МЕЖДУ.

Thu, 23.02.17 19:42 IPZ-Ffm, Germany The international shipment has arrived at the import parcel center

2) Мобильные телефоны не находятся в списке запрещенных товаров, все правильно. Но судя по тому, что вы не возразили мне про нотификацию - вы не указывали номер нотификации при декларировании. И еще одна особенность - Единый реестр нотификаций по ОСОБЕННОМУ хранит названия электронных устройств для поиска. Например Google Nexus 6 в базе данных содержится под названием "Смартфон LG-D821" И таможенную декларацию надо заполнять с таким названием. Я поискала Google Pixel XL - не нашла в реестре. Пишут на форумах, что у него нет нотификации, и проходит таможню у тех, кто указывает просто "Мобильное устройство"

Вот эти риски я и описываю для других, на своем примере, возможно кто то задумается, я бы второй раз уже не рискнул. А искал бы продавца, который бы сразу отправил в Казахстан.

Вы похоже так и не поняли - это не Германия тормознула ваш телефон - это Казахстан на пороге его турнул обратно. У Макарова (чья реклама покупки такого смартфона видимо вас и привела в АП) получилось без задержки, потому, что он не указал марку смартфона. Да еще отправил Parcelforce-EMS, что практически гарантирует беспроблемную доставку.

Поделиться сообщением

Мобильные телефоны не находятся в списке запрещенных товаров, все правильно. Но судя по тому, что вы не возразили мне про нотификацию - вы не указывали номер нотификации при декларировании. И еще одна особенность - Единый реестр нотификаций по ОСОБЕННОМУ хранит названия электронных устройств для поиска. Например Google Nexus 6 в базе данных содержится под названием "Смартфон LG-D821" И таможенную декларацию надо заполнять с таким названием. Я поискала Google Pixel XL - не нашла в реестре. Пишут на форумах, что у него нет нотификации, и проходит таможню у тех, кто указывает просто "Мобильное устройство"

Я ничего не возразил, потому что не понимаю до сих пор что такое - нотификация. И я не знаю где его указывать, поэтому ничего не могу сказать, что у меня там указано. Хорошо бы если бы АР подсказывала о таких нюансах..

Может ли быть что телефон опять вернут из-за этого?

Да еще отправил Parcelforce-EMS, что практически гарантирует беспроблемную доставку.

В Казахстан не отправляют через Parcelforce-EMS, а по стоимости также как и выхло DHL у меня..

Изменено пользователем AnWa

Поделиться сообщением

Нотификация - это разрешение на ввоз на территорию ЕАЭС электронной техники, содержащей в себе модули шифрования. Под нее попадают все телефоны. Производитель должны получать соответствующие разрешения на продаваемые на территории ЕАЭС модели телефонов. Телефоны покупаемые за границей могут такого разрешения не иметь и поэтому разворачиваются таможней.

Поделиться сообщением

Нотификация - это разрешение на ввоз на территорию ЕАЭС электронной техники, содержащей в себе модули шифрования. Под нее попадают все телефоны. Производитель должны получать соответствующие разрешения на продаваемые на территории ЕАЭС модели телефонов. Телефоны покупаемые за границей могут такого разрешения не иметь и поэтому разворачиваются таможней.

1. Где эта самая нотификация указывается мною?

2. Почему если бы было указано общее "Мобильное устройство", то таможня пропустила бы?

3. Получается мне снова не доставят телефон?

Сроки доставки DHL в Россию на сайте АП указаны - 18-23 дня (в Казахстан, думаю, такие же). Сроки выдержаны.

Не понял про какие сроки идет речь, раз посылка до сих пор не доставлена?

Поделиться сообщением

Вы не имеете отношения к нотификации - этим должен заниматься производитель. Если Ваш телефон ее не проходил, то таможня имеет все основания его завернуть. Просто указать "мобильный телефон" лучше, таможня досматривает далеко не все посылки. Я сам с "нелегальным" хожу из Китая. Посылка дошла нормально, но могли и не пропустить.

Что касается сроков, надо иметь ввиду, что АП - это посредник и сами они не доставляют посылки. На сайте указаны примерные сроки доставки определенной почтовой службой с учетом времени, требуемого АП на отправку. В эти сроки посылка оказалась в Казахстане, а проблема возникшая на таможне выходит за пределы того, что делает посредник.

Изменено пользователем Turen

Поделиться сообщением

1. Где эта самая нотификация указывается мною?

2. Почему если бы было указано общее "Мобильное устройство", то таможня пропустила бы?

3. Получается мне снова не доставят телефон?

1) В декларации указываете модель смартфона, и желательно (чтобы меньше было проблем на таможне) указать его код в реестре нотификаций, выглядит приблизительно так RU0000012345 (пример) либо указать название-кодировку смартфона так, как его заявлял на нотификацию производитель ( Turen правильно сказал, что это делает производитель-поставщик).

2) Так как первый пункт не всегда выполним (сложно найти нотификацию, либо модель ее вообще не проходила) основная часть покупателей отправляет на свой (в вашем числе) или продавца (чаще всего при покупке в Поднебесной) риск.

3) Это возможный вариант, но (тьфу-тьфу-тьфу) надеюсь курьерская доставка удастся, либо вам предложат услуги таможенного брокера, который должен это разрулить, иначе за что платить.

Поделиться сообщением

Как Вы понимаете, мне хочется поскорее получить смартфон себе, поэтому заказываю сразу

1. Доставка DHL Premium £37.40 (тут я считаю кроется первый обман, потому что на сайте dhl.de нет информации вообще про DHL Premium)

Здравствуйте!

У DHL есть 2 способа доставки - DHL Paket и DHL Premium. Прямая ссылка на сайт DHL, где можно увидеть сервис "Premium": https://www.dhl.de/popweb/gw2/web/ProductOr...eckOnInit=false

Предоставляю также скрин для наглядности:

b5215d9f5c0c.jpg

3. Услуга Alfaparcel "срочная упаковка" £5.00 (это второй обман, обычная упаковка занимает из описания до двух дней, следовательно срочная должна ускорить и саму отправку, но это не так.)

О каком "обмане" идет речь? Заявленные нами сроки по подготовке/отправке посылок:

Подготовка посылок к отправке производится в течение двух рабочих дней с момента запроса на отправку посылки/посылок от клиента. Отправка посылок клиентам делается в течение 48 часов с момента оплаты доставки, при условии, что оплата делается в рабочий день.

История обработки Вашей посылки на складе Alfaparcel:

Статус Дата

Preparing for shipment 2017-02-08 09:07:27

Ready for invoicing 2017-02-08 09:24:14

Ready to ship 2017-02-08 09:43:08

Sent 2017-02-08 10:05:00

Ваша посылка была подготовлена и отправлена в течение часа. Мы не скрываем от клиентов, что посылки, отправляемые через Германию, отправляются нами не ежедневно, а 1-2 раза в неделю. Это означает, что в момент, когда посылке был присвоен статус "Отправлена", посылка была оформлена на отправку в ближайшей партии. А если бы Вы не заказали услугу "Срочная упаковка", то посылка подготавливалась бы 1-2 дня, после чего на оформление посылки на отправку также ушло бы от одного до двух дней. То есть, мы выполнили услугу "Срочная упаковка" без какого-либо "обмана", как Вы выразились.

Касательного ситуации в целом - участники форума дали исчерпывающие ответы/комментарии по этому вопросу, поэтому и добавить особо нечего. Но если у Вас остались какие-либо вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Спасибо!

Поделиться сообщением

У DHL есть 2 способа доставки - DHL Paket и DHL Premium. Прямая ссылка на сайт DHL, где можно увидеть сервис "Premium": https://www.dhl.de/popweb/gw2/web/ProductOr...eckOnInit=false

Сервис "Premium" доступен только от 5 кг, до 2 кг нет:

93f1922b4bed.png

О каком "обмане" идет речь? Заявленные нами сроки по подготовке/отправке посылок:

Подготовка посылок к отправке производится в течение двух рабочих дней с момента запроса на отправку посылки/посылок от клиента. Отправка посылок клиентам делается в течение 48 часов с момента оплаты доставки, при условии, что оплата делается в рабочий день.

История обработки Вашей посылки на складе Alfaparcel:

Статус Дата

Preparing for shipment 2017-02-08 09:07:27

Ready for invoicing 2017-02-08 09:24:14

Ready to ship 2017-02-08 09:43:08

Sent 2017-02-08 10:05:00

Ваша посылка была подготовлена и отправлена в течение часа. Мы не скрываем от клиентов, что посылки, отправляемые через Германию, отправляются нами не ежедневно, а 1-2 раза в неделю. Это означает, что в момент, когда посылке был присвоен статус "Отправлена", посылка была оформлена на отправку в ближайшей партии. А если бы Вы не заказали услугу "Срочная упаковка", то посылка подготавливалась бы 1-2 дня, после чего на оформление посылки на отправку также ушло бы от одного до двух дней. То есть, мы выполнили услугу "Срочная упаковка" без какого-либо "обмана", как Вы выразились.

Об этом я и говорю - 1-2 раза в неделю - сюдя по тому что посылка поступила в Германию только через неделю, я как раз и попал на максимальный срок. И если бы я не заказывал срочную упаковку, то сроки были бы такие же. Поэтому статус "отправлено" ставится сразу же после упаковки, и потом посылка может пролежать до 4-х дней до реальной отправки.

Поделиться сообщением

AnWa

Сервис "Premium" доступен только от 5 кг, до 2 кг нет:

Это не так. Сервис Premium доступен для любого веса (bis 5kg, bis 10kg, bis 20kg - ДО 5кг, ДО 10кг, до 20кг,). Просто есть отдельная экономичная недорогая доставка обычных мелких пакетов, до 2кг. Эта экономичная доставка не позволяет воспользоваться сервисом Premium.

Об этом я и говорю - 1-2 раза в неделю - сюдя по тому что посылка поступила в Германию только через неделю, я как раз и попал на максимальный срок.

Вы говорите об "обмане", которого не было. Вы заказали срочную упаковку в течение 1 часа, и сотрудники склада ее выполнили в этот срок. Услуга "срочная упаковка" не тождественна срочной отправке, и мы нигде не пишем о том, что срочная упаковка означает отправку посылки со склада в течение 1 часа. Это даже чисто логически невозможно, т.к. курьер любой почтовой службы не станет приезжать немедленно по нашему вызову из-за одной посылки, равно как и фура не поедет в Германию с одной посылкой :rolleyes:

Срочная упаковка бывает нужна тем клиентам, кто использует Parcelforce (с ежедневной отправкой посылок со склада), либо, если клиент хочет "успеть" на отправку следующей фуры, и выиграть несколько дней (если фура отправляется в ближайшие день-два).

Поделиться сообщением

Это не так. Сервис Premium доступен для любого веса (bis 5kg, bis 10kg, bis 20kg - ДО 5кг, ДО 10кг, до 20кг,). Просто есть отдельная экономичная недорогая доставка обычных мелких пакетов, до 2кг. Эта экономичная доставка не позволяет воспользоваться сервисом Premium.

т.е. моя посылка была отправлена тарифом Paket bis 5 kg (max. 120 x 60 x 60cm) + Premium = 53,99 EUR?

Вы говорите об "обмане", которого не было. Вы заказали срочную упаковку в течение 1 часа, и сотрудники склада ее выполнили в этот срок. Услуга "срочная упаковка" не тождественна срочной отправке, и мы нигде не пишем о том, что срочная упаковка означает отправку посылки со склада в течение 1 часа. Это даже чисто логически невозможно, т.к. курьер любой почтовой службы не станет приезжать немедленно по нашему вызову из-за одной посылки, равно как и фура не поедет в Германию с одной посылкой :rolleyes:

Никто не говорит, что посылка должна была быть отправлена в течение часа, я пишу о том, что хотя бы отправили на день раньше, чем без этой услуги. А до доставки до Германии прошла неделя и смыла в срочной упаковке не было вообще.

Я не хочу спорить, а только описываю свою ситуацию. Если Вам так режит слух слово "обман", замените его на "нюанс" или "подводные камни", о которых я хочу чтобы узнали и другие пользователи, которые будут заказывать в первый раз.

Еще, например, я только в этой теме услышал про "нотификацию". Может стоит добавить это понятие в FAQ?

Поделиться сообщением

Еще, например, я только в этой теме услышал про "нотификацию". Может стоит добавить это понятие в FAQ?

Может и стоит, но это не оградит от набивания "шишек" по вопросам таможенного и почтового законодательства своей страны, если не ознакомится с ними перед международной пересылкой.

Это относится к "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Все что относится к таможенному законодательству и прохождению таможенного досмотра лежит в области ответственности отправителя. Отправителем являетесь ВЫ (а не АП, как кто-то может подумать). Это вы командуете что, когда, куда и как отправить. АП существует в Великобритании и соблюдает (а так же помогает нам) все таможенные законы этой страны. Отправитель-получатель (мы) уже должны ориентироваться в таможенном (и не только) законодательстве своего государства.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.