Jump to content
Sign in to follow this  
shopmanalek

Zamberlan через 10 лет

Recommended Posts

Всем привет!

Качество проверяется временем. Думаю, с этим все согласятся. Например, кузов автомобиля остаётся устойчивым к коррозии и не покрывается рыжиками и паучками через пару лет, светодиодная лампа не перегорает через месяц, батарейки долго держат заряд в лентяйке, а обувь после одного сезона не заканчивает свой путь на свалке.

Повезло мне или это закономерность, точно не знаю. Но замберланы отметят этом году свое десятилетие. Замберланы это  Zamberlan Mens Vioz GTX, купленные в 2011 на британском outdoorkit.co.uk. Короткий обзор о покупке есть  в этой ветке. Этот же пост про то, что стало обувкой спустя десяти сезонов.

Когда я только открыл посылку от альфы, внутри лежали плотно уложенные ботинки. Сначала они мне показались маленькими, не такими как на фото. Но когда примерил, они расправились и сели точно по ноге. С размером угадал.

Далее началась притирка ноги и новой обуви.

И вот спустя время...

Проклеены на отлично. Подошва не отошла ни на миллиметр. При том, что у ботинок были разные условия эксплуатации. Они ходили по воде во время лесных походов за грибами, во время весенней и осенней хляби, мерзли в двадцати градусные морозы, пробирались по снежно-солевой каше.

Изначально это трекинговая обувь. Закладывал ли производитель в неё такую прочность? Хотелось бы верить.

Воду они не пропускают. И я ни разу не замочил ноги. Только когда в сугробах попадал через верх снег.

Наружная часть из натуральной кожи. Это значит, что нужен уход. Продаются родные пасты и крема. Признаюсь, я не сильно ухаживал. Но даже при этом в "безопасных" местах кожа осталась в отличном состоянии. Потёртости и ссадины лишь на носках. Те, части, которые всегда принимают удар на себя.

Заклёпки и крючки для шнуровки остались на месте. За исключением одного.  Его я оторвал, когда сильно за что-то зацепился. Вообще они крепкие, просто зацеп был слишком сильным.

Шнурки остались родные. Все целые и не распушились. За все время они прошли примерно пять тысяч шнуровок. Если помножить на 40 сёк, то получится, что двое с лишним суток ушло на шнурки. В этом смысле ботинки не лучший вариант. Тут вспоминаются мягкие, лёгкие и тёплые угги. Их не нужно было шнуровать, одел и пошёл. Получается они экономят время.

За рулём. Первое время не мог привыкнуть. Подошва сильно высокая. Носки приходилось сильно задирать. Однако со  временем привык и уже не чувствовал дискомфорта.
Правда вот подошва сильно скрипит о педали и резиновый коврик, когда все вместе намокают.

Внутри мембрана гортекс. Она жива только внешне: не порвалась и не протерлась. Подозреваю, что свои свойства она утратила.

Минусы за время эксплуатации

• Тяжёлые. По 600-700 гр. каждый ботинок. Такое спортивное утяжеление здорово ощущалось при подъёме на пятый этаж. У нас в доме нет лифта. Но  опять же дело привычки. Со временем ноги крепнут и нагрузка становится обыденной.
  • Сильный мороз. Можно в минус 25-30. Но когда нога потеет, например в машине, то потом на улице начинает замерзать. Согреться ей уже тяжело, поскольку снаружи холодная оболочка кожаного ботинка. Комфортно до минус 10.
  • Долгая шнуровка. Про неё было выше. Добавлю, что шнурки можно поменять на короткие. Так процесс обувки будет быстрее.

Более минусов назвать не могу. Только плюсы.

• Проходимая подошва. По снежной каше прут только так. В сезон снегопадов и снежных улиц актуально как никогда. Также, такая способность пригождается на горках, когда нужно поднять на верх детвору.
  • Стильный вид. Смотрятся на пять с плюсом.
  • Непромокаемые. Лужи им не по чем. Весной, реки, текущие вдоль дорог, сущий пустяк для этих ботинок.
  • Крепкие. За семь лет можно списать не одну пару обуви. Могу привести в пример, спец обувь. Имел удовольствие сменить три пары за пару лет. Подошва трескалась и отходила от ботинка. Внешний материал сильно обшарпывался и облезал. При этом Замберланы могли их подменять время от времени.

Сейчас такие продаются за 175.99 фунтов. Вот ссылка https://www.outdoorkit.co.uk/product.php?product_id=7886

Спасибо за внимание. 

IMG_20210307_132333.jpg

Edited by shopmanalek
  • Like 2

Хороши ботинки. Жаль, что вы не обратили внимание на необходимость (обязательность) внешнего ухода за мембранкой - она работает (пароотвод) только при наружной водостойкой пропитке. Пока верхний слой не промок - мембранка работает, ноги не мокнут от пота. Фабричная пропитка дольше 2 сезонов не живет (при постоянной эксплуатации). Потом ее обязательно надо возобновлять. В свое время для мембранки Solomon (и зимние и осенние кожа нубук) приобрела хорошие уходовые средства - cleaner снять загрязнение и repel восстановить пропитку почти на уровне фабричной - Granger's. До этого перепробовала многие спреи - и спортивные, и известных производителей средств ухода за обувью. Granger's по моему мнению - лучшие.  Одни из самых дорогих, но одного флакона хватает на несколько пар обуви на пару-тройку сезонов обработки.  Сейчас продается с распылителем, раньше через насадку-поролон на флаконе наносила - мне больше нравилось, чем спреи. 

8 hours ago, Olginya said:

Хороши ботинки. Жаль, что вы не обратили внимание на необходимость (обязательность) внешнего ухода за мембранкой - она работает (пароотвод) только при наружной водостойкой пропитке. Пока верхний слой не промок - мембранка работает, ноги не мокнут от пота. Фабричная пропитка дольше 2 сезонов не живет (при постоянной эксплуатации). Потом ее обязательно надо возобновлять. В свое время для мембранки Solomon (и зимние и осенние кожа нубук) приобрела хорошие уходовые средства - cleaner снять загрязнение и repel восстановить пропитку почти на уровне фабричной - Granger's. До этого перепробовала многие спреи - и спортивные, и известных производителей средств ухода за обувью. Granger's по моему мнению - лучшие.  Одни из самых дорогих, но одного флакона хватает на несколько пар обуви на пару-тройку сезонов обработки.  Сейчас продается с распылителем, раньше через насадку-поролон на флаконе наносила - мне больше нравилось, чем спреи. 

Признаюсь, сэкономил на уходе. Нужно было задуматься  изначально, пока  обувка была новой.  За  очередной парой буду смотреть по науке.

Про Granger's возьму на заметку. Я правильно понял, нужно смотреть что-то вроде этого https://grangers.co.uk/products/footwear-care-kit

Мокрые ноги в данном случае с отсутствием пропитки не связаны. В кожаной обуви всегда есть проблема с отводом пара. Водоотталкивающая пропитка только усугубляет проблему.

13 часов назад, Turen сказал:

Мокрые ноги в данном случае с отсутствием пропитки не связаны. В кожаной обуви всегда есть проблема с отводом пара. Водоотталкивающая пропитка только усугубляет проблему.

Мы говорим не о кожаной обуви - о мембранной. Мембрана Gore-Tex работает как двусторонняя система - воду снаружи не пропускает, а пар изнутри выпускает (снаружи вода в виде капель, изнутри - пар, молекулы воды. Причем для первого свойства - наличие водоотталкивающего покрытия совершенно неактуально - промокла кожа (наружный слой "бутерброда" для мембраны), но внутрь мембрана воду не пропустит. А вот чтобы работала как пароотводящая система - обязательно, чтобы поверх мембраны было сухое покрытие (в данном случае - кожа, у моих Salomon - нубук, у курток Descente - текстиль). Именно это и достигается водоотталкивающей пропиткой покрытия, которое защищает мембрану.  Картинки про Gore-Tex прикреплять не буду - в инете полно.

22 часа назад, shopmanalek сказал:

Про Granger's возьму на заметку. Я правильно понял, нужно смотреть что-то вроде этого https://grangers.co.uk/products/footwear-care-kit

Ага, здесь еще кондиционер для ухода за кожаной обувью - не пользовалась, не могу сказать о нем ничего.  Вот пропитку для текстиля этого производителя я брала, особого восторга результат не вызвал (по сравнению с изначально водоотталкивающим свойством куртки, которую обработала), но потом погуглила на тему пропитки для одежды и выяснила, что качественный и долгоиграющий эффект для ткани можно достичь только промышленным способом(( 

8 hours ago, Olginya said:

Мы говорим не о кожаной обуви - о мембранной. Мембрана Gore-Tex работает как двусторонняя система - воду снаружи не пропускает, а пар изнутри выпускает (снаружи вода в виде капель, изнутри - пар, молекулы воды. Причем для первого свойства - наличие водоотталкивающего покрытия совершенно неактуально - промокла кожа (наружный слой "бутерброда" для мембраны), но внутрь мембрана воду не пропустит. А вот чтобы работала как пароотводящая система - обязательно, чтобы поверх мембраны было сухое покрытие (в данном случае - кожа, у моих Salomon - нубук, у курток Descente - текстиль). Именно это и достигается водоотталкивающей пропиткой покрытия, которое защищает мембрану.  Картинки про Gore-Tex прикреплять не буду - в инете полно.

Я знаю как работает мембрана. И в кожаной обуви проблема в том, что паропроницаемость кожи существенно ниже, чем у мембраны. Полностью использовать преимущества мембраны можно только в обуви из мембраны, но ее устойчивость к механическим повреждениям оставляет желать лучшего. Верхний слой из кожи в обуви - это компромисс и при определенных режимах эксплуатации ноги будут потеть. Никами обработками это не устранить.

С вами не согласна и я, и многие спецы по мембранной обуви, особенно те, которые эту обувь делают десятки лет. Можно сказать - реклама! - но то, что эту обувь продолжают покупать многие годы профи, эксплуатирующие ее в жестком режиме, говорит о многом.  Только для высокогорного восхождения, где супер сложные условия эксплуатации и есть необходимость снижения веса ботинок, начинают использовать вместо кожи или нубук Cordura.  
Если я в нубук мембранных Salomon, предназначенных для эксплуатации при температуре до  -25 буду бегать по дому при температуре + 22, через некоторое время ноги вспотеют, а потом могут и намокнуть. Но никогда на улице это не происходило: ни в дождь, ни в снег, стою я или активно передвигаюсь. И, кстати, у мужа Salomon мембранка трекинговые полуботинки, верх дышащий текстиль. Если едем в горы на машине - вынужден переобуваться в легкие летние кроссы, не выдерживает демисезонная Gore-Tex обувь в теплой машине режим пароотведения даже с текстильным верхом - жарко и потеют ноги. То же самое относится к куртке с Gore-Tex - снимает при долгой поездке в машине, флиски хватает зимой за глаза. Эксплуатация технологичной обуви (одежды) в неподходящих для нее условиях приводит к недовольству этими вещами. 
У ТС как раз и отмечен режим эксплуатации обуви Zamberlan в машине. Надо переобуваться (по возможности). В противном случае, с кожей или тканью, Gore-Tex бессилен.