Jump to content
Sign in to follow this  
Layla

Как избежать обмана на eBay?

Recommended Posts

Меня волнует следующие вопросы: если я выиграю аукцион, может ли продавец передумать и не продать мне свой товар? :(

Могут ли меня как-то обмануть на eBay, например, не прислать товар? :angry:

И, самое главное, как избежать обмана??? :rolleyes:

Edited by Layla

Для этого есть рейтинг продавца (фидбек), у кого до 100 положительных отзывов - советую не покупать. Если вы что-то купили и оплатили, и продавец отказывается вам посылать товар, то есть масса способов вернуть деньги через поддержку ebay и paypal.

Edited by Yarada

Люди... купила два товара, оплатила, получила, оставила отзывы, но в ответ мне отзыв никто не оставил... это мои 8 и 9 покупки, до этого проблем не было... Стоит ли им писать, после того, как я оставила отзыв прошло около недели?

Два дня назад купила ноутбук(до 200$). До сих пор не пришло письмо об отправке ноутбука. Его могут вообще не прислать? Может быть напомнить продавцу?

Edited by Madonna

Люди... купила два товара, оплатила, получила, оставила отзывы, но в ответ мне отзыв никто не оставил... это мои 8 и 9 покупки, до этого проблем не было... Стоит ли им писать, после того, как я оставила отзыв прошло около недели?

Два дня назад купила ноутбук(до 200$). До сих пор не пришло письмо об отправке ноутбука. Его могут вообще не прислать? Может быть напомнить продавцу?

Про отзывы конечно им напомните, это по стандарту часто делается, когда забывают.

Про ноут - пока ничего страшного, но для перестраховки задайте все же вопрос продавцу :angry:

Для этого есть рейтинг продавца (фидбек), у кого до 100 положительных отзывов - советую не покупать.

Смотря каких отзывов. Кто может продать 10 роллс-ройсов, а кто-то тысячу пуговиц. Так что все относительно. :rolleyes:

Я согласен, что если рейтинг маленький, а тем более если еще есть плохие отзывы брать у такого продавца не желательно.

Иногда продавцы выставляют парочку товаров по низкой цене, для того чтобы к ним зашло по больше народу. Если вы попали в ситуацию, когда купили такой товар а вам его не шлют при этом приходит письмо с таки приблизительно содержанием:

… товар с дефектом или закончился на складе и ли еще чего-то в этом духе давайте расторгнем заделку. Правильнее буде припугнуть продавца, что так и так если вы не вышлите мне мою покупку, я оставлю вам соответствующие комментария. Продавцы с хорошим рейтингом этого опасаются.

Доброго времени суток!

Вопрос к опытным пользователям аукциона eBay. Решила заказать себе туалетную воду. Где гарантия, что мне не пришлют подделку? И как подстраховать себя от таких ситуаций?

Заранее спасибо!

Все становится ясно когда смотришь рейтинг продавца и его лоты, кстати, об этом уже раз говорилось. Постарайтесь избегать оплаты наличными. Обзаведитесь счетом PayPal. При несоблюдении правил еВау (в том числе продажа подделки) вы можете оспорить сделку, и вам вернут ваши деньги, а продавца накажут.

Edited by Chandr

Хотела тот же вопрос задать, все-таки страшно попасться на уловки недобросовестного продавца, но, как я поняла, внимание нужно обращать на рейтинг. Теперь буду повнимательней выбирать, чтоб не облажаться.

Еще раз по поводу фитбэков? Неужели они имеют такую силу? Меня просто настораживает то, что надо ориентироваться на честность, судя по отзывам. Возможно, что он создал себе несколько аккаунтов, что расхвалить себя.

Еще раз по поводу фитбэков? Неужели они имеют такую силу? Меня просто настораживает то, что надо ориентироваться на честность, судя по отзывам. Возможно, что он создал себе несколько аккаунтов, что расхвалить себя.

Да, фиды имеют силу. И оставлять их самому себе с разных аккаунтов рискованно, ebay смотрит за IP. Кроме того, много так не наоставляешь. Ну три, ну пять, но не сотни. Отзывы могут оставлять только реальные пользователи, с которыми Вы прошли через оплату.

А как быть, если допустим продавец новичок, и не успел себе наработать эти отзывы? А товар чуть ли не один на всем аукционе у него, и приемлемого качества, и цена не то, чтобы подозрительно низкая, нормальная, судя по подобным (но не таким же, к сожалению!) товарам?

Рисковать, или не строит? Просто покупка не дорогая, но с учетом доставки выйдет все же не дешевая, не хотелось бы и деньги на ветер, и товар уж больно нужен...

Lorry, если действительно хотите купить, то не заморачивайтесь. Просто перед тем, как совершить покупку, уточните все по поводу оплаты, доставки, спишитесь с продавцом. Как писали ранее, не связывайтесь с оплатой вне системы, т.е. если продавец в личной переписке предложит просто перевести деньги на его счет, не соглашайтесь.

Если Вы оплатите покупку через PayPal, а товар не пришлют, то всегда можно открыть диспут, деньги после этого как правило возвращают

Хотя конечно неприятно, когда ждешь-ждешь заказанное, а не получаешь, пусть даже и не теряешь на этом деньги

Если Вы оплатите покупку через PayPal, а товар не пришлют, то всегда можно открыть диспут, деньги после этого как правило возвращают

Хотя конечно неприятно, когда ждешь-ждешь заказанное, а не получаешь, пусть даже и не теряешь на этом деньги

А был опыт диспута? Прост у мне я сейчас висит диспут... продавец вместо 2-х лотов прислал только 1, поднял диспу до рассмотрения в PayPal. Диспут поднял 28.05, все это время висело сообщение, что ждут ответа продавца. теперь появилось вот такое: 23.06.2009 PayPal Телефонный разговор с продавцом

Интересно чем кончится в итоге, а какие сроки рассмотрения, я так понимаю 45 дней. но все-таки. <_<