Jump to content
Sign in to follow this  
InFlames

Кто виноват и как бороться

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Я на AP относительно недавно, покупки совершаю постоянно по всему миру, и пользуюсь виртуальным адресом в США, а сейчас хочу из UK и Европы тоже собирать посылки)

Вот такая проблема возникла в результате самостоятельной покупки в одном из интернет-магазинов Англии, буду рада услышать Ваше мнение и советы:

В октябре 14 года я совершила покупку на vintagechild.co.uk, стоимость покупки составила 75 фунтов и стоимость доставки до Владивостока 13,95 фунтов. Покупку оплатила полностью, товар был на pre-order, со сроком ожидания 6-8 недель. Это сумка кожаная. В начале декабря магазин прислал подтверждение отправки и трекинг на DHL. Посылка доехала до Сеула и оттуда почему-то была возвращена продавцу((( Согласно клиентской службе DHL, они c какого-то времни не работают с частными лицами, а так как получателем явилась я лично, с домашним адресом а не рабочим, посылка не дошла. Когда я связалась с продавцом, она предложила мне оплатить доставку повторно уже за 19,95 указав какой-либо другой адрес (либо мой виртуальный в США, либо рабочий), если отправка будет DHL, если Royal Mail то уже 24,95! Тогда как стоимость доставки в наш регион в принципе указана как 7,95 фунтов на их сайте. Очень долго и безрезультатно в переписке я пыталась донести до нее что я уже оплатила и товар и доставку, и не понимаю за что еще мне нужно платить повторно, но она уперлась рогом и меня не слышит. Также по ее информации она еще не получила мою посылку назад от DHL, из Сеула ее вернули 21 декабря. Репутация у магазина вроде бы неплохая, много отзывов на Etsy и еще где-то на каком-то фейсбуке кажется. Боюсь что мне придется эти отзывы разбавить( Единственное решение которое я услышала, было refund, что мне совсем неинтересно, сейчас я за эти деньги не куплю и кошелек! В общем моя цель - получить наконец то за что я заплатила уже несколько месяцев назад без каких-то дополнительных расходов! Пожалуйста посоветуйте, в каком ключе мне нужно говорить с продавцом, пожаловаться некому, в организациях по защите прав потребителей они вроде не состоят, что я могу сделать это только отзыв написать плохой, предупредив из соответственно, только что это даст( Спасибо заранее за Ваши комментарии!!!

Ну что же Вы :sad: вроде опытный шоппер, а не знаете, что курьеры это зло.

Список магазинов которые шипит ДХЛ в Россию для частных лиц, всегда можно запросить у них на сайте, он очень мал.

Вот ей-богу, с DHL имелось дело последний раз еще в 12 году, проблем не было) Так-то я сними не сталкиваюсь вообще никак.

Но в данном случае меня перед фактом поставили, при покупке доставка значилась Standard delivery - я так поняла это Royal Mail+Russian Post, типа как у ASOS,

службу доставки никто не оговаривал, интересно что у отправителя-то они приняли посылку частному лицу в Россию(

Мое имхо, бодаться с ними бесполезно.

Тут все зависит от лояльности магазина к покупателю.

Можно оставить только отзыв, если владеете языком, рефунд они Вам предложили, а дальше как говорится взятки гладки.

Спасибо, по ходу моей переписки с магазином похоже на то что Вы правы(

Попробую так и сделать, а отправку через AP наверное попробовать, как понимаю здесь DHL пользоваться можно?

Спасибо, по ходу моей переписки с магазином похоже на то что Вы правы(

Попробую так и сделать, а отправку через AP наверное попробовать, как понимаю здесь DHL пользоваться можно?

Да, можете выбирать любую доставку из предложенных для России, DHL в том числе: http://alfaparcel.com/dostavka

Да, можете выбирать любую доставку из предложенных для России, DHL в том числе: http://alfaparcel.com/dostavka

только это не курьерская DHL.

только это не курьерская DHL.

Да, не курьерская. Поэтому и можно.

Я вас понимаю. Была в такой же ситуации года три назад с другим магазином. Заказ вернулся отправителю, даже не доехав до РФ. В итоге, вернули только саму сумму без доставки. Проще забыть, может еще и к лучшего произошедшее)

сейчас я за эти деньги не куплю и кошелек!

возврат вам сделают в валюте - по идее тут вы защищены. дело в том, что даже если вы платили с рублевой карты, то магазин делает возврат в фунтах, а виза/мастеркард конвертируют в доллары и отсылают вашему банку именно валюту. поскольку деньги с вас уже были списаны, то вернуть вам должны именно валюту по сегодняшнему курсу банка

возврат вам сделают в валюте - по идее тут вы защищены. дело в том, что даже если вы платили с рублевой карты, то магазин делает возврат в фунтах, а виза/мастеркард конвертируют в доллары и отсылают вашему банку именно валюту. поскольку деньги с вас уже были списаны, то вернуть вам должны именно валюту по сегодняшнему курсу банка

Спасибо, если бы так, посмотрим как разовьется ситуация, но все возвраты которые я помню были равны именно сумме в рублях списанной с карты при покупке, независимо от валюты покупки(

Спасибо, если бы так, посмотрим как разовьется ситуация, но все возвраты которые я помню были равны именно сумме в рублях списанной с карты при покупке, независимо от валюты покупки(

Подтверждаю, что вернуть должны именно по курсу валюты на день возврата. Единственное - списывали у вас рубли по курсу продажи валюты, а вернут по курсу покупки, на этом разница.

А все ваши предыдущие возвраты, возможно, происходили тогда, когда курс не так скакал?

Там была оплата через PayPal, и они мне написали - refund будет равен сумме в рублях на день покупки( в принципе аналогично предыдущим возвратам. Может если попросить refund на другую карту, получится.

Там была оплата через PayPal, и они мне написали - refund будет равен сумме в рублях на день покупки( в принципе аналогично предыдущим возвратам. Может если попросить refund на другую карту, получится.

Кто они?

У меня и через палку возврат был и напрямую на карту, рефунд всегда проводится в валюте счет-фактуры(инвойса).

Если у вас инвойс в рублях (как на Asos или YOXX) то и возврат будет в рублях.

Кто они?

У меня и через палку возврат был и напрямую на карту, рефунд всегда проводится в валюте счет-фактуры(инвойса).

Если у вас инвойс в рублях (как на Asos или YOXX) то и возврат будет в рублях.

Но на сайте, о котором речь, инвойс в фунтах. То есть и возврат должен быть в фунтах (и конвертироваться по курсу в рубли).